Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений

XIII международный поэтический конкурс «Союзники»

  • 14.11.2017 07:50
Издательство «Союз писателей» и «Академия литературного успеха» объявляют XIII международный поэтический конкурс «Союзники».
 
Положение о конкурсе:
 
1.Общие положения

1.1 Цели проведения конкурса:
– Содействие творческому росту поэтов и популяризации их творчества, в том числе путем публикации в журнале «Союз писателей»;
– критический анализ произведений профессиональными литераторами и читателями;
– предоставление возможности общения и эффективного взаимодействия между авторами, литературными критиками, издателями и читательской аудиторией;
– сотрудничество с современными поэтами в рамках печатных проектов издательства «Союз писателей»;

1.2 Конкурс проводится в сети Интернет на литературном портале «Союз писателей» http://soyuz-pisatelei.ru.

1.3. Обсуждение конкурсных работ открытое. Удаление конкурсной страницы после оценки одним или несколькими членами жюри невозможно до объявления итогов. 

1.4. Участники конкурса делятся на лиги: «Премьер-лига» – начинающие и молодые писатели (до 30 лет), а также авторы, представленные в Премьер-лигу Оргкомитетом конкурса, вне зависимости от членства в различных писательских организациях; «Высшая лига» – профессиональные писатели, лауреаты крупных конкурсов и премий, члены Союза писателей СССР и России, а также лауреаты, финалисты ранее проводимых издательством конкурсов, авторы, представленные в Высшую лигу Оргкомитетом конкурса.

1.5. Участие в конкурсе бесплатное.

1.6. Призы конкурса:

•    Победителю «Высшей лиги» – выпуск издательством «Союз писателей» авторского поэтического сборника до 120 страниц в электронном формате с ISBN, регистрацией в Информрегистре, выдачей свидетельства о регистрации электронного издания сетевого распространения с последующей реализацией в магазинах издательства, на площадках «ЛитРес», «Озон» и отчислением гонорара с продаж. 
•    Победителю «Премьер-лиги» – выпуск издательством «Союз писателей» авторского поэтического сборника до 64 страниц в электронном формате (ISBN, регистрация в Информрегистре, выдача свидетельства о регистрации электронного издания сетевого распространения возможна за счет автора), с последующей реализацией в магазинах издательства, на площадках «ЛитРес», «Озон» и отчислением гонорара с продаж.
•    Победитель читательского голосования награждается соответствующим дипломом.
•    Лучшие произведения победителей и финалистов конкурса могут быть опубликованы в литературно-художественном журнале «Союз писателей» – тираж 3000 экз. + электронная версия (распространяется по подписке). Приобретение журнала – по желанию авторов. Бесплатные экземпляры издательство не высылает.
•    Дипломы победителей и финалистов конкурса выдаются только в электронном формате.


2. Условия участия в конкурсе

2.1. Принять участие в конкурсе может любой автор в возрасте от 16 лет, пишущий стихотворения на русском языке, вне зависимости от гражданства и национальности.

2.2. Присылая заявку на конкурс, участник автоматически соглашается с настоящими правилами и дает свое согласие на публикацию произведений на литературном портале «Союз писателей» и в литературных проектах издательства, заявленных в данном положении, без требования авторского гонорара.

2.3. Победители предыдущего конкурса «Союзники-XII» могут принять участие в текущем конкурсе в составе Жюри.

2.4. Распределение конкурсных работ по лигам осуществляет Оргкомитет по своему усмотрению. Участник, чья конкурсная подборка определена для участия в «Премьер-лиге», может обратиться в Оргкомитет с просьбой перевести его в «Высшую лигу», о чем делается отметка в конкурсной теме. Перевод из «Высшей лиги» в «Премьер-лигу» не допускается. На Оргкомитет не возлагается обязанность объяснять конкурсантам свое решение.

2.5. Заявка на конкурс отправляется на электронный адрес Оргкомитета litagent@soyuz-pisatelei.ru . В теме письма укажите: «Заявка на конкурс “Союзники”».

ФИ (Псевдоним) *:
Полный почтовый адрес *:
E-mail *:
Телефон:
Конкурсная подборка стихотворений:
Фотография участника в формате jpg:
Краткая творческая биография участника:


3. Содержание конкурсных работ

3.1. Для участия в конкурсе принимаются только авторские работы.

3.2. Объем конкурсной подборки – не более 120 строк с пробелами. Заглавия и эпиграфы не учитываются. В отдельных случаях допускается превышение объема на одну-две строки для больших стихотворений. Конкурсные произведения выставляются строго в том порядке, в котором их прислал автор. Если количество строк превышает допустимое, Оргкомитет сокращает подборку без согласования с автором. После создания конкурсной темы Оргкомитет не принимает к рассмотрению вопросы о замене произведений или внесении правок в текст. Любая дополнительная работа с конкурсной темой производится только на платной основе: замена произведения, исправление ошибок, опечаток – 10 руб. за стихотворение. Также возможно изначально заказать корректорскую правку подборки за 150 руб. (тексты с чрезмерным количеством ошибок на конкурс не принимаются).

3.3. Жанр, тема, форма каждого стихотворения – произвольные, определяются автором.

3.4. Принимаются как уже опубликованные, так и новые, нигде ранее не публиковавшиеся стихотворения.

3.5. Не допускается в конкурсных работах:
– несоответствие законодательству РФ;
– нецензурная лексика;
– непристойные, неэтичные, оскорбительные высказывания.

4. Сроки проведения конкурса
  • Прием заявок: с 14.11.2017 до 28.11.2017.
  • Открытие соответствующих тем на форуме – по мере поступления заявок. 
  • Работа экспертного совета и обсуждение читателями: до 27.12.2017.
  • Объявление шорт-листа конкурса: 28.12.2017.
  • Объявление победителей: 31.12.2017.

5. Порядок регистрации конкурсных работ

5.1. Заявки принимаются по электронной почте на адрес Оргкомитета litagent@soyuz-pisatelei.ru
5.2. После получения заявки Оргкомитет производит первое рассмотрение произведения, определяет лигу, размещает произведения на форуме, высылает уведомление со ссылкой автору.
5.3. После начала обсуждения членами жюри внесение изменений в конкурсные произведения не допускается. Участник может представить правки в разделе обсуждения конкурсных работ, однако члены жюри не обязаны принимать во внимание новую редакцию произведений.

6. Правила для участников обсуждения

6.1. В обсуждении конкурсных произведений может принимать участие любой зарегистрированный пользователь форума.
6.2. Обсуждение конкурсных произведений производится в персональных темах участников конкурса. Дискуссии на темы, не относящиеся к конкурсным произведениям, удаляются модератором.
6.3. Не допускаются резкие, язвительные, оскорбительные, нецензурные высказывания в адрес других участников обсуждения, попытки ввязать в дискуссию членов жюри, флуд в темах. Нарушителям блокируется доступ к порталу.
6.4. Самостоятельное снятие работ с конкурса после его открытия не допускается. Участник осознает этот факт и не вправе требовать от Оргкомитета совершить подобные действия.

7. Порядок работы конкурсной комиссии

7.1. Состав жюри определяется Оргкомитетом конкурса и не подлежит обсуждению.
7.2. В состав жюри входят поэты – члены Союза писателей России, других литературных организаций и объединений, члены редколлегии журнала «Союз писателей» и лауреаты предыдущих конкурсов.
7.3. В течение этапа обсуждения члены жюри по желанию могут оставлять свои комментарии в темах участников, делать анализ произведений, давать рекомендации авторам, вступать в творческие дискуссии. При этом участники дискуссий должны соблюдать п. 6.3. настоящих правил.
7.4. В последний день этапа обсуждения каждый член жюри публикует в соответствующей теме форума «Трибуна членов жюри» два списка, в которые входят имена участников конкурса, рекомендуемые им для прохождения в следующий этап по Лигам. Каждому члену жюри разрешено указывать не более 20 имен. 
7.5. После опубликования решений всех членов жюри формируется шорт-лист конкурса, который выносится на голосование членам жюри, а также на читательское голосование. 

8. Порядок проведения голосования

8.1. Каждый член жюри имеет в своём распоряжении 100 баллов, которые распределяет между участниками голосования соответственно своим предпочтениям.
8.2. Одному участнику можно присудить не менее одного и не более 30 баллов.
8.3. Таблица с оценками публикуется в последний день голосования в соответствующей теме форума.
8.4. Для участников конкурса и других пользователей форума проводится открытое социальное голосование на главной странице сайта. Текущие результаты голосования доступны для просмотра любому посетителю сайта в любой момент времени.
8.5. Автор не может победить одновременно в двух номинациях: в читательском голосовании и по итогам голосования членов жюри. 

9. Награждение победителя и призёров

9.1. Победители в двух номинациях получают сертификаты на выпуск в издательстве «Союз писателей» авторского сборника. Срок действия сертификата – 3 месяца со дня подведения итогов конкурса. Срок изготовления издания – не более 3 месяцев со дня получения редакцией материала для книги.
Сборники победителей могут номинироваться на различные литературные премии.

9.2. Произведения других участников, рекомендованные членами жюри, могут быть опубликованы в одном из номеров журнала «Союз писателей» по усмотрению редакции.

9.3. Все участники финального этапа получат памятные электронные дипломы конкурса.

9.4. Во время проведения конкурса возможно учреждение дополнительных призов и наград.

9.5. Лауреаты конкурса, занявшие первые три места в своей лиге, могут быть приглашены к участию в жюри следующего конкурса «Союзники».

Поддержать конкурс материально можно по ссылке