Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений

Пять книг с курортным настроением

  • 11.04.2024 20:08
Вот уже и апрель близится к своей середине. А значит, майские праздники на носу. Длинные выходные — большие возможности для путешествий и приключений. Но даже если вы планируете провести их на даче или дома на диване, это не повод отказываться от курортного настроения. Хотите моря, солнца, любви, чего-то экстраординарного, яркого, незабываемого и в нестандартных декорациях? Ваш билет в любую точку мира — книга. И она точно обойдется дешевле самолета.

1. «Отель „Вавилон“» — это возможность заглянуть в элитный отель и проникнуть в его закулисье, которую своим читателям предоставили Имоджен Эдвардс-Джонс и Mr X. Самые респектабельные клиенты превращаются в дебоширов, стоит им получить ключ от номера. Необузданные вечеринки, громкие скандалы, мелкое жульничество и серьезный криминал — все это правда гостиниц, куда простые смертные могут попасть лишь через портал на страницах книг.

2. «Назад к тебе» обещает плавание на роскошном лайнере в компании Сары Джио и ее героев. Шарлотта с мужем отправилась в свадебное путешествие, которое манило миллионом удовольствий. Но судьба решила сыграть с парой злую шутку. Поехав на катере осмотреть живописную лагуну, назад девушка не вернулась. Став жертвой кораблекрушения, она оказалась перед необходимостью выживать на необитаемом острове вместе с незнакомцем по имени Грэй. Не таким обычно бывает медовый месяц. И уж точно в нем не должно быть места никому третьему. Только как Шарлотта может объяснить это своему обезумевшему сердцу?

3. «У самого синего моря...» — роман Ирины Черники, который приглашает на ласковое черноморское побережье, в небольшой отель, который держит пожилая дама. В это лето погода не клеится и постояльцев почти нет. Поэтому хозяйка, приглядывающая за внуком, рада любому, кто снимет номер: молодой паре, сбежавшей от проблем в родном городе, даме с ребенком, ее беспутному мужу... Каждый персонаж попал сюда не случайно. И очень скоро станет ясно, что в одиночку ни один из них не сможет разобраться в себе и найти выход из своей непростой ситуации.

4. «Острова забвения» — остросюжетная книга Барбары Вуд, в которой тайны прошлого смешались с секретами настоящего. Читатель попадает в ЮАР, где, вероятно, никогда не бывал в действительности, и оказывается в элитном отеле, куда приезжают богатые гости, чтобы забыть обо всех проблемах в приятной компании. Это место принадлежит роскошной женщине, некогда потерявшей любовь и осужденной за преступление, в котором она не была виновата. Она думала, что созданный ее усилиями остров забвения поможет и ей поставить точку в той давней истории. Но вот беда — ей все еще есть что скрывать.

5. «Дом, в котором горит свет» — произведение, созданное большим романтиком Эльчином Сафарли. Оно о море, о маленьком домике, где всегда вкусно пахнет, о пожилой даме, что варит варенье и джемы для соседей и пишет письма, в которых рассказывает о том, почему когда-то поругалась с дочерью и никогда не видела свою внучку. Именно внучке адресованы эти послания, полные раскаяния, мудрости и душевной красоты.

А какие книги про каникулы, путешествия, приключения и романтические истории на отдыхе порекомендовали бы вы?