Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений

Жарко и страшно: мистика + романтика от Норы Робертс

  • 02.04.2024 14:39
Пришла пора тепла и страстей. Чувствуете, как сердце наполняется ожиданием чего-то прекрасного? Хотите усилить это сладостное томление? «Незабудки для тебя» — роман Норы Робертс, в котором любовь дополняется эротикой и гармонично сочетается с остросюжетной мистикой, полной эффектов неожиданности.

На страницах произведения очень колоритно. Читатель попадает на американский юг, а точнее в самое загадочное его место — Новый Орлеан. Этот регион на весь мир прославился своим колдовством. Кажется, что именно в этом городе собрались все на свете ведьмы, вампиры, оборотни и... призраки. Детей ночи в книге Норы Робертс вы не встретите, но вот с неупокоенными духами познакомитесь и заведете дружбу. А еще узнаете кое-что о реинкарнации и любви, над которой не властна смерть. И это будет очень увлекательное приключение.

Слушать детский плач, доносящийся из пустующих комнат на третьем этаже, отсчитывать удары старинных часов, отмечающих полдень в любое время суток, наслаждаться игрой фортепиано, которого давным-давно нет, смотреть, как картинки прошлого наслаиваются на настоящее, и все это под аккомпанемент перманентно хлопающих дверей, вы будете вместе с Декланом — бывшим юристом из Бостона. Он поддался порыву и купил старинный особняк недалеко от Нового Орлеана, куда тут же переехал и занялся ремонтом. Дом с привидениями, от которого разумные люди поколениями держатся подальше, загадывает мужчине загадки, которые, как выясняется, напрямую связаны с ним самим. Разгадывать их ему помогает сногсшибательная Анджелина — владелица местного бара.

Роман написан в стиле, который ввели в моду Сара Джио, Карен Уайт и другие любительницы романтических триллеров. События в таких произведениях традиционно развиваются сразу в двух эпохах и пересекаются в общей точке ближе к финалу. Только Уайт и Джио обычно избегают сверхъестественного и любым тайнам находят логическое объяснение. Здесь же логика из учебников физики и математики не нужна. Не надо ее искать. Достаточно будет просто верить, что в Новом Орлеане возможно то, чего не бывает в Москве или Париже.

«Незабудки для тебя» — это очень жарко, в меру страшно, крайне интригующе. Книга весенне-летняя, несмотря на некоторую присущую ей мрачность. Все дело в красивой романтике и поглощающей силе чувств. В том свете, что несут в себе герои. И в той красоте, что окружает читателя, который погрузился в историю с головой, позволив себе раствориться в ней без остатка.