Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений
You are currently browsing the Литературный портал archives for Март 2024

Герой нашего времени в переложении на нулевые

  • 27.03.2024 14:59
Полезно иногда обернуться назад, чтобы увидеть, какими мы были совсем еще недавно, но не являемся больше. Для тех, кто хочет препарировать ментальность нулевых годов этого века, идеальным выбором станет книга Сергея Минаева «Духless. Повесть о ненастоящем человеке».

Два десятилетия минуло со дня дебюта этого произведения в печати, и многие успели его прочитать, оценить, подчас осудить и зачастую признать, что тогда, в начале тысячелетия, было непросто смотреть на свое отражение на страницах, казавшееся циничным изображением кого-то другого, смутно знакомого в кривых зеркалах бездушия. Ибо не склонен человек осуждать себя в моменте. А вот спустя годы, когда последствия принятых решений уже известны, когда страсти утихли, желания и цели изменились — вот теперь самое время заняться ретроспективой честно, максимально объективно, признавая свои ошибки, пусть и осознавая, что их уже не исправить, как и себя, того, каким ты был и остался где-то очень глубоко внутри, не изменить.

Итак, «Духless. Повесть о ненастоящем человеке». История, у которой нет ни начала, ни конца, ни динамичной кульминации. Просто неделя из жизни человека, рожденного и воспитанного в принципах СССР, выкинутого из омута привычной реальности в лихие девяностые, сумевшего неплохо адаптироваться к происходящему, но потерявшего свое «я» под воздействием социальной турбулентности. Сперва читатель погружается в ностальгию, оказавшись в днях, которые у многих сопричастных ассоциируются с молодостью и весельем. Но с каждой новой страницей цинизма и скрытого от чужих глаз тоскливого отчаяния все больше. Того отчаяния, что едва ли было знакомо рожденным в восьмидесятых или девяностых, но стало постоянным спутником людей, появившихся на свет в семидесятые и шестидесятые.

Книга Сергея Минаева — это детальный анализ человеческой души. Его персонаж — герой своей эпохи, как лермонтовский Печорин или пушкинский Онегин. Он находится в замкнутом круге, из которого не может вырваться, проживает внутренний конфликт в стиле нулевых и ищет, но не находит (как не нашли Онегин и Печорин) ориентиры. Читатель, привыкший давно к динамике и экшену, все ждет некой взрывной страсти или некоего кульминационного события, тем паче что и то и другое может случиться, есть намеки. Но фактически ничего не происходит. Все важное не вне, а внутри. И это необычно для литературы последних тридцати лет, а потому приковывает внимание.

«Духless. Повесть о ненастоящем человеке» — это зеркало, в котором отражено лицо целого поколения. Его представители могут провести оценку своего прошлого и лучше узнать себя современного с учетом допущенных ошибок и несовершенных поступков, таких же, как у героя. Те, кто старше, поймут своих детей лучше. А те, кто младше, узнают глубинную суть родителей. Ну что, как насчет странствия по подсознанию новых-старых героев нашего времени?

Несколько книг с «цветочными» названиями

  • 20.03.2024 11:43
А давайте поговорим о цветах! Весна в разгаре, во многих регионах подснежники уже показали свои симпатичные головки. А там, где потеплее, началось полноценное цветение, и города проникнуты сладкими ароматами. Нет, мы не будем рассказывать о том, как выращивать тюльпаны или нарциссы, каким образом украсить дом мимозой или вербой. Вместо этого вспомним книги с «цветочными» названиями. Не все, конечно, их очень много. Но те, где настроение под стать атмосфере весны, стремящейся к своей кульминации — апрелю.

1. «Вино из одуванчиков» — классика от Рэя Брэдбери, герой которой — двенадцатилетний паренек из начала прошлого столетия. Он не только вместе с дедом закупоривает в бутылки ароматный напиток, но и будто сохраняет в стеклянной таре собственные воспоминания об очень эмоциональном, трогательном, подчас меланхолически-грустном и всегда ностальгическом в глазах современника лете 1928 года.

2. «Фиалки в марте», «Последняя камелия», «Ежевичная зима» и «Все цветы Парижа» — четыре романа Сары Джио, где цветы становятся символами. Надо отметить, что символы очень разные и преподнесены в непохожих друг на друга ракурсах. Да и время года необязательно весна. Но цветочный флер, несмотря на идущие порой дожди и откровенно драматические события, которые дополняются жанровыми элементами детективов и триллеров, отчетливо ощущается. Каждая история развивается в двух временах — прошлом и настоящем. Всякий раз современные героини сталкиваются с какой-то тайной из дней давно минувших, которая напрямую с ними не связана. Погружаясь в расследование минувших событий, они параллельно справляются с собственными кризисами. В центре сюжета оказываются love story, которых обычно две.

3. «Имя розы» — книга Умберто Эко совсем не о романтике, но с «цветочным» названием. Почему бы не погрузиться весной в интеллектуальную головоломку, в ходе которой некие издатели от скуки из некоторого злорадства выдумывают новую историю европейских тайных орденов, сложив ее из разрозненных фактов, и в итоге сами верят в то, что получается. Мало того, что они верят. Как вскоре выясняется, в их изысканиях, основанных исключительно на играх разума, правды больше, чем вымысла. И это приводит к более чем остросюжетным последствиям, неожиданным для читателя.

4. «Черные кувшинки» — произведение Мишеля Бюсси. Автор зовет в Живерни, где кипит туристический сезон. Старуха наблюдает за путешественниками. Их лица проходят пред ней, будто в калейдоскопе, а драмы разворачиваются буквально на глазах. На первом плане женщина, которая мечтает сбежать от своей жизни и страстно желает любви, и девочка, целиком поглощенная живописью. Каждая история, которая раскрывается на страницах, вплетается в общую сюжетную канву и является ее неотделимой частью.

5. «Незабудки для тебя» — интригующий роман Норы Робертс. Анджелина — владелица бара в Новом Орлеане. Деклан — адвокат из Бостона, купивший дом на Юге. Судьба сводит их вместе. Будущее манит обещанием счастья. Но отношения оказываются под угрозой, когда Деклан знакомится с прошлым семьи девушки и понимает, что в доме, который он приобрел, слишком много мрачных, даже страшных тайн.

Книги с «цветочными» названиями есть во всех жанрах. Но даже если перед вами триллер с темной атмосферой, орхидеи, нарциссы, георгины скрасят общее тяжелое впечатление и добавят весеннюю нотку в произведение.

Джоджо Мойес: выход за границы авторского бренда

  • 12.03.2024 14:47
Имя автора порой становится гарантией успеха. Именно ради него читатель покупает книгу. Имя Джоджо Мойес давно является брендом, который знают во всем мире. И в целом это справедливо. Но несмотря на наличие у писательницы бесспорного таланта, помноженного на понимание человеческой психологии и возведенного в квадрат умением проецировать это свое понимание на разные жизненные ситуации, у нее, как у всех, бывают произведения более и менее удачные. Вот и книга 2022 года «Серебристая бухта» неплоха по идее, по интриге, по подаче. Но читается однозначно хуже, чем, например, ранние работы автора, к которым относятся «Вилла „Аркадия“» и «Корабль невест».

Писательница, как обычно, решила не ограничиваться любовной линией. Она попыталась затронуть остросоциальные проблемы. В частности, она завела разговор о беспризорных подростках, беспорядочных половых связях, наркотиках, коснулась темы семейного насилия и его ужасных последствий, подняла глобальные экологические вопросы нашего времени. Собственно, это и подвело. Слишком много тяжелого контента в одной книге, где любовь должна быть на первом месте. Это угнетает. Это как бы слишком. Давление на психику читателя оказывается избыточным, и романтика куда-то исчезает, и личные драмы героев, связанные с основной сюжетной веткой, смазываются. Зато внутренние конфликты и становление личности почти по Достоевскому. В результате настроение не спасают ни морские пейзажи, ни стайки дельфинов, плещущихся у бортов прогулочных корабликов, ни даже киты (а ведь их, находясь в центре Евразии, и представить себе сложно).

Майк — успешный топ-менеджер, который собирается жениться на дочке босса. Его жизнь проходит в стиле героя «Духless» и похожа на кисельную реку, что течет вдоль молочных берегов. Неожиданная командировка в Австралию, где он должен подготовить почву для масштабного строительства элитарного гостиничного комплекса, не обещает никаких серьезных катаклизмов или неожиданностей. Но судьба решает сыграть с парнем шутку. Он останавливается в частной, почти заброшенной гостинице с богатой историей, так как ничего лучше поблизости нет, и входит в жизнь семьи, которая ее держит. Это пожилая, очень бойкая дама, ее погруженная в себя племянница Лиза, хранящая страшную тайну и прячущая за непроницаемой маской огромную сердечную боль, а также дочка последней — жизнерадостная девочка, успевшая хлебнуть лиха. Есть еще друзья семьи, которые играют свои второстепенные роли и помогают автору направлять сюжет. Но по-настоящему важны только английский бизнесмен и приютившая его семья.

Тему экологии Джоджо Мойес муссирует со всех сторон, показывая, как пагубно человек влияет на океан, насколько вредит дельфинам, китам и прочим созданиям. Есть даже одна жуткая и довольно отвратительная сцена в шторм, от которой действительно кровь в венах стынет. В какой-то момент от всего этого «гринписа» устаешь, хотя сочувствие и неприятную горечь сказанное вызывает, не поспоришь. Но те ли это эмоции, которые нужны роману об отношениях? Вопрос спорный.

Прошлое Лизы интригует большую часть книги. А когда о нем узнаешь, впадаешь в ступор. Да, интересно вышло. Да, ярко и запоминается. Только... нужно ли было так жестить? Еще один вопрос без четкого ответа.

Метаморфозы Майка для литературы хороши, можно сказать больше — традиционны. Но насколько они реальны в условиях современности? Тут, опять же, хочется спорить.
Вот и получается, что Джоджо Мойес, создавшая себе имя прежде всего на драматичных историях с любовью или любовных с драмой (это смотря с какой стороны посмотреть), слишком заигралась в психолога, социолога, эколога и других специалистов, которым в книгах всегда рады, да только не всем сразу.

Имплантация зубов: Идеальное Решение для Восстановления Улыбки в Одинцово с NV-Stom

  • 02.03.2024 21:58

Улыбка является одним из ключевых элементов привлекательности и уверенности человека, и состояние зубов играет важную роль в ее формировании. К счастью, современная стоматология предлагает эффективные методы восстановления зубов, одним из которых является имплантация. Клиника NV-Stom в Одинцово предлагает высококачественные услуги по имплантации зубов, помогая пациентам вернуть им уверенность в себе и красивую улыбку.

Имплантация зубов — это инновационная процедура, направленная на восстановление потерянных зубов путем установки искусственных имплантов в костную ткань челюсти. Она является одним из наиболее эффективных и долговечных методов замены отсутствующих зубов, обеспечивая пациентам красивую и функциональную улыбку.

Клиника NV-Stom предлагает полный спектр услуг по имплантации зубов, начиная от консультации и диагностики, и заканчивая проведением самой процедуры и последующим уходом. Команда квалифицированных стоматологов с многолетним опытом работы использует самые современные технологии и материалы для достижения оптимальных результатов.

Одним из главных преимуществ имплантации зубов в NV-Stom является индивидуальный подход к каждому пациенту. Врачи клиники тщательно анализируют состояние зубов и челюстей каждого пациента, разрабатывая персонализированный план лечения, который наилучшим образом соответствует его потребностям и желаниям.

Кроме того, NV-Stom предлагает своим пациентам комфортные условия лечения и дружелюбную атмосферу в клинике. Процедура имплантации зубов проходит безболезненно и эффективно, обеспечивая пациентам максимальный комфорт и удовлетворение от результата.

В заключение, Имплантация зубов в одинцово — это надежное и эффективное решение для восстановления улыбки и повышения качества жизни. Компетентные специалисты, индивидуальный подход и высокий уровень сервиса делают NV-Stom идеальным выбором для всех, кто стремится к красивой и здоровой улыбке.

Яндекс.Метрика