Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений
You are currently browsing the Литературный портал archives for Февраль 2019

Постелите под ноги коврик

  • 28.02.2019 12:24
Ил.: mad.robin

«…Если копить — так сразу миллион. Или три. Или 50 тысяч долларов в евро. Если делать зарядку — так сразу круговую тренировку, 300 отжиманий, два часа, или бегать, но бегать по гололеду опасно, хочется по набережной, а для этого надо переехать в город у моря. Если делать уборку — так сразу весь дом, и навести порядок, и помыть, а это разные процессы, и чтобы все сияло, и без клининговой службы, а еще окна. Если вставать утром холодно, зима, и дома неуютно, и жить не хочется, то надо сделать ремонт, и постелить теплые полы.

По моим наблюдениям, игривый процесс глобализации любой задачи опрокидывает навзничь все наши изменения. Не начинания, не идеи и не желания, а изменения.

Есть несколько простеньких правил. Я их вывела на основе наблюдений на своих вебинарах-антистрессах и после переезда в теплый климат:

в странах с низкими природными ресурсами (холод, долгая зима, плохие урожаи) сил, чтобы просто каждый день жить, требуется больше; предполагаю, что так жить могут только люди с большим внутренним природным запасом прочности и хорошей энергией; да и сезон всегда больше человека, и надо бы научиться к нему приноравливаться с уважением и здравомыслием;

средиземноморская диета для русской зимы не годится; то, как мы едим, в здоровом варианте диктует тело и климат, а не инстаграм;

когда работаешь с темой денег, после специальных упражнений выясняется, что накопить именно сейчас под силу не три миллиона, а 30 тысяч рублей или 13 тысяч рублей; и только после этого негероического признания самому себе становится легче дышать и начинаешь, наконец, впервые в жизни копить;

когда глобализируешь задачу, тревога повышается, и цепенеешь или впадаешь в жор; участники «антитревожного» вебинара признавались, что, начав с одного-трех раз вместо задуманных 20-50 — чего бы это ни касалось, — они расколдовывали и себя, и тревогу, и оцепенение;

все изменения начинаются с самонаблюдения. Этот разочаровывающий всех героев маленький шаг — то зернышко, из которого прорастают счастливые браки после годов одиночества; круг настоящих друзей вместо декларированных; любимая работа и достаточные деньги; другие отношения к телу и здоровью;

жить свою жизнь не так то уж и просто, и нет никаких готовых схем;

разочарование в себе переживают все; можно внутри этого разочарования вздыхать, сетовать, ругаться на себя; делать выводы, нудеть, пилить себе голову. Но не сползайте к самоунижению и самонаказанию, это излишне и заставляет нас чувствовать себя не просто несчастными, но отравленными;

помните, что во всем виноваты не вы; такая у нас была история страны, что все росли героями, и не героическое было как бы презираемо; но жить свою повседневную жизнь, справляясь очень маленькими и посильными шагами — самое достойное занятие, которое я знаю;

скорость нашей жизни, набор решаемых задач, планы, могут и должны быть разными на разных участках дороги; скорость и объем должны быть подъемными и невысокими не тогда, когда вы уже не справляетесь, а в норме. Есть очень немного людей, психик, участков жизни, на который нужно и безопасно повышать все эти параметры;

жить обывательскую жизнь, экономя силы и с бережностью к себе не значит быть плохим или нечестным человеком; или человеком, неспособным читать Чехова, любоваться Кандинским, слушать Моцарта; быть в хороших отношениях со своим телом и высыпаться не значит быть бездуховным;

ответ на вопрос «как перестать мучиться и начать жить» лежит не в плоскости «я стану другим человеком, и вот тогда», а в плоскости хорошего достаточного завтрака и теплого длинного пуховика зимой; постсоветский человек вечно пытается слизать крем с верхушки пирамиды Маслоу, но у пирамиды нет только верхушки, она есть вся;

если вам холодно, серо, невыносимо по утрам и не хочется жить, не ставьте себе неподъемные задачи в стиле «когда уже кончится эта проклятая жизнь и начнется другая», а постелите под ноги коврик и приготовьте на стуле теплый толстый халат; еще здорово помогает зарядить с вечера термос».

Юлия Рублева

Запись Постелите под ноги коврик впервые появилась Собиратель звезд.

Учись любить свою невозможность приспосабливаться к путям других людей

  • 25.02.2019 11:37

Не оставляй свой путь из-за вины, из-за того, что хочешь порадовать друзей и семью, отстоять статус-кво. Учись любить свою невозможность приспосабливаться к путям других людей. Ты приспосабливаешься к своему оригинальному пути.

Да, иногда это страшно. Да, иногда ты полон сомнений и неуверенности, и хочешь вернуться к «комфорту» старого.
Но старый комфорт вовсе не был комфортом. За это пришлось заплатить. Своим духом. Своей радостью.

Ты больше не последователь. Ты идешь своим путем без извинений. Ты радуешься, когда спотыкаешься и падаешь. Ты празднуешь свою странность, подсмеиваешься над своими ошибками. Суждения других людей — это цветы, падающие к твоим ногам.

Джефф Фостер

Запись Учись любить свою невозможность приспосабливаться к путям других людей впервые появилась Собиратель звезд.

И всегда можно выбрать новую из орбит

  • 25.02.2019 10:32
Ил.: Yukai Du

И он говорит ей: «Ты солнце, солнце», а она говорит: «Не верю». И он говорит ей: «Ты птица, и крылья твои огромны, смотри, до неба».
А она говорит:
— Перестань, ну какая птица, я человек, я ничего не умею. Утром пролила чай, вчера промочила ноги. Я не знаю, как этот мир устроен, для кого придуман. И вообще, сейчас больше занята мыслями, как вылечиться от простуды, чем о законах творения, правилах мироздания.
Он удивляется:
— Ты можешь быть занята чем угодно, как это отменяет твою крылатость? Как что угодно может разучить тебя быть собой?
И она так рыдает от этого “быть собой”, и клянется никогда больше с ним не встречаться. Зачем? Забивает только голову ерундой.

И проходит 10 минут, или год, или несколько лет, прежде чем она начинает видеть: свет, из которого сшитый воздух, землю, в которой зреют будущие деревья, людей, которые в саду выращивают фрукты, а в себе – звезды. И ее заполняет чувство, словно все это – правильно, так и должно быть, будто всегда можно выбрать новую из орбит. И ей так становится легко от этих мыслей, даже выравнивает спину, когда идет.
Мальчик на улице дергает бабушку за рукав, они смотрят на девочку. Та – летит.

Кит не спи

Запись И всегда можно выбрать новую из орбит впервые появилась Собиратель звезд.

В отношениях участвуют оба и ценить их должны оба

  • 23.02.2019 12:25

Я думаю, расставаться нужно со всеми — со всеми, кто перестал тебя ценить или ценить ваши отношения. С наемным работником, с родственником, с другом, с супругом, с партнёром, с клиентом, с компанией-поставщиком и т.д.

Признание ценности другого для себя и ценности того, что между вами происходит — это и есть основа отношений. Пока вы дорожите друг другом, вы будете стремиться разрешать конфликты, прояснять непонимание и улучшать качество отношений.

Люди имеют свойство привыкать. Их адаптивная способность помогает им принимать любые условия жизни и вообще существовать. Но люди умеют привыкать к хорошему так же, как и к плохому. Хорошее становится обыденным и перестает быть ценным: кто-то кого-то начинает обесценивать и участвовать в отношениях с одолжением. «Радуйся, что ты со мной живёшь», «будь благодарен, что я на тебя работаю», «моли Бога, чтоб я остался твоим клиентом» и прочее.

Пришло время менять. Если ты не будешь услышан. Если честность не приведет к сближению позиций. Если перекос в важности и нужности друг для друга сохранится. Надо менять.

Заменить можно любого человека в жизни, если не держаться за отношения любой ценой. Только созависимость работает на удержании другого и пребывании рядом с ним любой ценой.

В отношениях участвуют оба и ценить их должны оба.

Лилия Ахремчик

Запись В отношениях участвуют оба и ценить их должны оба впервые появилась Собиратель звезд.

Ты просто помни, что пройдёт и это

  • 19.02.2019 13:48

Порой совсем не можется дышать,
Тревожен ум в отчаянье бессилья,
И тихо закрывается душа,
Закукливаясь в собственные крылья.

Как будто семя, чтобы прорасти,
Должно упасть в подземную могилу,
Так каждый новый уровень пути
Нещадно пробуждает твою силу.

И нет спасенья, есть лишь зимний сон:
Оставить всё, что ты считал собою,
Свернуться в точке ноль как эмбрион,
И — возродиться новою весною.

Но в этом миге цикла перемен,
Метаморфоз и недостатка света,
Под гнётом тёмных дум и белых стен,
Ты просто помни, что пройдёт и это.

 Елена Вагнер

Запись Ты просто помни, что пройдёт и это впервые появилась Собиратель звезд.

Посмотри, что случится, если ты за правило возьмешь жизнь

  • 11.02.2019 16:02
Ил.: Carolina T. Godina

Это игра такая. Все, что я знаю о правилах – им здесь следует следовать, если ты, например, река. Тогда тебе плыть, целуя левые, правые берега. Если ты маяк – тебе светить, чтобы люди и корабли не сбивались со своего маршрута. Если ты огромный лес – будь добр, позаботься о соотношении влаги, воздуха и тепла.

Но ты – человек, и сколько я не пытаюсь, не могу разобраться с правилами для тебя. Ты можешь быть самым добрым – и проиграть, можешь никогда не обманывать – и оказаться преданным, можешь выстроить себе самый крепкий панцирь – и он будет сломлен одним обьятием. Действовать из лучших побуждений и услышать: «Ты все испортил», перепутать контакт, отправляя «Спокойной ночи» и получить в ответ: «Ты, кажется, спас меня от кошмаров».

Это игра такая: случайный прохожий может сказать то самое слово, которое поможет найти ответ, лучшим путешествием вполне способно оказаться то, в начале которого ты потерял адрес пункта прибытия, а человек, с которым вы не нашли общий язык при первой встрече – совпадет с тобой по всем линиям и родинкам, и поможет тебе вспомнить саму себя, а может и не вспомнить, а создать. Как видишь, очень много вещей непредсказуемых, и не так много – одинаково работающих для всех.

Вот к примеру, посмотри, что случится, если ты за правило возьмешь жизнь.

Кит не спи

Запись Посмотри, что случится, если ты за правило возьмешь жизнь впервые появилась Собиратель звезд.

Твоя единственная задача — помнить, что ты достойна любви хорошего человека

  • 09.02.2019 11:46

«Малышка,
Недавно мы с мамой искали кое-что в Google. В ответ поисковик случайно выдал список самых популярных запросов в мире. Наверху списка значился вопрос: «Как удержать мужчину».
Этот запрос обескуражил меня. Я бегло просмотрел несколько из бесконечных статей о том, как быть всегда сексуальной, когда лучше поднести ему пиво, а когда — сэндвич и как сделать своего мужчину умнее и круче.

И я разозлился.

Малышка, это неправда — у тебя никогда не было, нет и не будет такой задачи — «удержать мужчину».

Малышка, твоя единственная задача — помнить, что ты достойна любви хорошего человека. Храни эту уверенность глубоко в душе, там, где ее не смогут разрушить отказы, потери и эгоизм, которые мы все встречаем на жизненном пути. (Если ты будешь помнить, что не только ты, но любой человек достоин уважения и любви, битву твоей жизни можно считать выигранной. Но это тема для другого письма).

Если ты поверишь, что ценна сама по себе, то привлечешь мальчика, который будет способен оценить тебя и которому захочется провести свою единственную жизнь все сильнее и сильнее влюбляясь в тебя.

Малышка, я хочу рассказать тебе о мальчике, который не нуждается в том, чтобы его удерживали, — потому что он сам захочет быть рядом с тобой.

Мне плевать, правильно ли он держит локти за столом, — главное, чтобы он не сводил глаз с твоего носика, когда ты смешно морщишь его, заливаясь смехом.

Мне плевать, умеет ли он хоть немного играть в гольф, — главное, что он сможет играть с детьми, которых ты ему подаришь, и замечать, то с восторгом, то с раздражением, как они похожи на тебя.

Мне плевать, насколько он мужественный, — главное, чтобы у него хватало сил давать тебе проявлять силу твоего сердца.

Меньше всего меня интересует, за кого он голосует на выборах, — если он будет почитать тебя в твоем доме и глубоко уважать в своем сердце.

Мне плевать на цвет его кожи — если он покроет полотно вашей совместной жизни красками терпения, и умения жертвовать друг для друга, и ранимости, и нежности.

Мне плевать, в какой религии его воспитали, или, может, он вырастет в нерелигиозной семье — главное, чтобы он усвоил, что в жизни есть святые вещи, и знал, что каждая минута жизни вообще и каждая минута жизни с тобой глубоко священны.

И последнее, малышка: если ты встретишь такого мужчину на своем пути и у него со мной не будет ничего общего, у нас все равно будет самая важная общая ценность на свете: ТЫ.
Потому что в конечном итоге единственная вещь, которую тебе стоит делать, чтобы «удержать его», — это быть тобой.

Вечно любящий тебя мужчина,
Папа.

«Я написал это письмо дочери, но хочу посвятить его каждой взрослой женщине, которую встречал на своем пути,- Женщине, которой никогда не довелось слышать такие слова от своего отца. Я также написал его для поколения нынешних мальчиков — будущих мужчин, которым нужно услышать о по-настоящему важных вещах. Встретит ли моя маленькая девочка любящего спутника на всю жизнь, зависит от того, сможет ли хотя бы один из вас не забыть об этих важных вещах. Я молюсь за тебя».

Келли М. Фланаган «Письма к дочери»

Запись Твоя единственная задача — помнить, что ты достойна любви хорошего человека впервые появилась Собиратель звезд.

Будь небом!

  • 07.02.2019 19:37
Ил.: @color_mel

Сегодня.
Любовь не бывает без потерь.
Сердце часто разбивается.
Радость сопровождается слезами.

Прикол в том,
чтобы не устранять
«отрицательные» явления
из своей жизни.

Но хранить ВСЁ это
в своём древнем и безграничном сердце.

Будь небом!
Сохраняй в себе гром, снег,
грустную луну,
великолепное солнце.
Держи всё это в себе.

И ты свободен!
Люби.
Рискуй.
Спотыкайся.
Живи по-полной.
Сегодня.

Джефф Фостер

Запись Будь небом! впервые появилась Собиратель звезд.

Яндекс.Метрика