Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений
You are currently browsing the Литературный портал archives for Декабрь 2018

Новогодний Санкт-Петербург 2 Путешествие продолжается

  • 31.12.2018 19:55
31 декабря... Работа уже закончилась, но праздники по-настоящему ещё не начались. Холодильники ломятся от запасов, которые пока ни в коем случае нельзя трогать, хозяйки оккупировали кухни, без устали нарезая овощи и фрукты, мясо и рыбу, создавая настоящие кулинарные шедевры и мучая домочадцев божественными ароматами любимых яств. Чем же заняться, пока часы не начали отбивать полночь? Можно, конечно, посмотреть очередной концерт. Но не лучше ли отправиться в настоящее путешествие и поболтать с людьми, живущими за сотни или даже тысячи километров от Вас?

Валентин Денисов, автор фэнтезийного романа «Сила времени» прямо сейчас приглашает всех-всех-всех посетить город на Неве и, любуясь шпилем Адмиралтейства, ощутить атмосферу тепла и уюта, веселья и неизбывной радости, которая затопила улицы и площади прекрасной столицы Петра.

«В Санкт-Петербурге очень много замечательных мест, которыми сможет восхититься даже самый опытный турист. Но в преддверии Нового года город на Неве преображается и становится поистине сказочным! Изменяется всё: улицы загораются яркими огнями, в окнах домов появляются красочные гирлянды, сотни ёлок, устремляя свои макушки к небу, вырастают на площадях... – рассказывает Валентин. – В праздничные и предпраздничные дни в театрах и концертных залах города проводится множество мероприятий, рассчитанных на зрителей разного возраста. Но самым чудесным для меня всегда будет вид вечернего и ночного города».

Красота питерских улиц не вызывает сомнений. Северная столица манит миллионы туристов и зовёт их разделить праздничное настроение с другими счастливчиками, которые в это чудесное праздничное время могут насладиться волшебством на берегах Невы. Но хотелось бы узнать, что такое магия Нового года в глазах местных жителей. Где сами петербуржцы проводят заветную ночь?

«Конечно же, есть люди, которые выбираются за город и проводят новогодние каникулы в коттеджах или на базах отдыха. Но я предпочитаю встречать этот праздник дома, в кругу семьи. Ведь Новый год – это то чудесное время, которое мы с самого детства проводим с родными и близкими, дарим подарки, общаемся, загадываем желание под бой курантов... – с нежностью говорит Валентин. – Именно с последним связано моё самое яркое впечатление от Нового года. Дело было 31 декабря 2008 года. Мы с братом были курсантами Высшего военно-морского училища и в этот день заступили в гарнизонный патруль. Целый день патрулирования празднично украшенного города подарил незабываемые впечатления. А дорога домой, в ходе которой за один час пришлось преодолеть полгорода (с заездом в училище для сдачи штык-ножей), завершилась тем, что мы вошли в квартиру, где нас ждала вся семья, как раз под бой курантов – символа Нового года».

Купить роман Валентина Денисова «Сила времени» можно в интернет-магазине «#Книга».

А какой Питер нравится больше Вам: уютный, подсвеченными окнами жилых домов и сияющий желтоватым светом фонарей, или шумный, тусовочный, переливающийся неоном и полный приключений?

С Новым Годом!

  • 31.12.2018 17:40

Дорогие сочинители!

Вот и подходит к концу 2018 год. Для кого-то счастливый, для кого-то не самый лучший. Каким бы он ни оказался, сегодня он становится историей, и каждый из нас, наверняка, желает, чтобы новый, 2019 год, оказался удачнее, счастливее, плодотворнее. Чтобы появилось больше времени для творчества, больше интересный идей, больше авторского везения. И мы по-новогоднему верим, что все это обязательно будет.

Традиционно в конце года принято подводить итоги. Мы, как всегда, нашим небольшим коллективом, весь уходящий год старались собирать и публиковать для вас интересные и полезные материалы. И не просто интересные и полезные – уникальные. Конечно, 2018 год в первую очередь запомнится нашим сочинителям замечательными переводами книг К.М. Вейланд "СТРУКТУРА ПРОИЗВЕДЕНИЯ: ключевые моменты для создания уникальной истории" и Дональда Маасса "Эмоциональный уровень: как вызвать отклик у читателя", публикация которой обязательно продолжится в наступающем году. Мы непременно порадуем вас и новыми, не менее интересными материалами.

С Новым Годом, дорогие сочинители!  Пусть он принесет вам удачу и успех, пусть Муза не покидает вас, а легкое перо бежит быстрее мысли.

Всегда ваша, администрация Сочинитель.ру

Не печалься, старина…

  • 31.12.2018 14:10

njgi 

Элла Звёздочкина

Вы, мужчины, осьминоги...


Вы, мужчины, осьминоги:

липните, мораль круша.

Ноги – это просто ноги.

В женщине важна – душа!

20 октября 2018

Не печалься, старина...


В женщинах душа важна!

А, коль дамы кривоноги,

Не печалься, старина:

Ноги – это просто ноги.

29 декабря 2018 г.

Не печалься, старина…

  • 31.12.2018 14:10

njgi 

Элла Звёздочкина

Вы, мужчины, осьминоги...


Вы, мужчины, осьминоги:

липните, мораль круша.

Ноги – это просто ноги.

В женщине важна – душа!

20 октября 2018

Не печалься, старина...


В женщинах душа важна!

А, коль дамы кривоноги,

Не печалься, старина:

Ноги – это просто ноги.

29 декабря 2018 г.

Серия «Союзники»

  • 31.12.2018 11:55
Поэзией принято называть определённое литературное направление. Но, если разобраться, поэзия – это намного больше, чем любое, даже самое талантливое стихотворение. Поэзия – это состояние души. И потому она находит отражение  и в прозе. Поэзия – это отражение реального мира в сердцах людей, способных размышлять и остро воспринимающих действительность. Именно поэтому она никогда не потеряет своей актуальности и не выйдет из моды. Сегодня, как и столетия назад, во времена Пушкина и Лермонтова, стихи эхом отзываются в душах и сознании, трогают за живое и наполняют каждый день яркими красками.

На протяжении всего 2018 года талантливые современники, готовые делиться самыми сокровенными переживаниями, публиковали свои лучшие произведения в сети и на страницах авторских и коллективных сборников, вели диалог с понимающими собеседниками и ставили перед широкой аудиторией наиважнейшие вопросы как социального, так и философского толка. Многие одарённые авторы сотрудничали с новокузнецким издательством «Союз писателей», раз за разом удивляя читателей и экспертов своей активностью, глубиной мысли, свежестью идей и насыщенностью образов.

Лучшие поэты, чьё творчество понравилось как профессионалам, так и любителям, получили приятный бонус от издательства. В рамках серии «Союзники» были опубликованы сборники их стихотворений. На страницах речь идёт о любви и верности, о красоте окружающего мира и природе, о смысле жизни и тайнах смерти, об актуальных проблемах двадцать первого века и менталитете типичного обывателя нашей эпохи. Между строк открываются волшебные порталы в страну сказки и оживают классические представления о романтике.

Среди авторов, чьи книги стали частью серии «Союзники»:

Андрей Логутенко
Сергей Заварзин
Наталья Меркушова
Нина Гаврикова
Михаил Кульков
Владимир Шебзухов
Валерий Лепов
Вера Сытник
Анжелика Лаврентьева
Андрей Чернышев
Лариса Струина
Лана Яснова
Андрей Коровёнков
Никита Брагин
Александр Белкин
Олеся Шмакович
Светлана Дотц
Лариса Радченко
Михаил Коршунов
Елена Телушкина
Геннадий Дмитричев
Татьяна Плетинская
Елена Долгих
Виктор Плешаков
Любовь Шубная
Марьям Аверина


Разные люди, разные судьбы, разные города, разные проблемы – это всё «Союзники».

Купить сборники стихотворений из любимой серии можно в интернет-магазинах «#Книга», «Книги-маркет» и «Планета книг»

«Всё потерять и обрести»

  • 30.12.2018 11:55
Каждый человек в тот или иной период жизни сталкивается с личностным кризисом. Но что делать, если кризис охватил целую страну? Если то, что было хорошо, стало вдруг плохо? Если ценности, ещё вчера незыблемые, оказались повержены и растоптаны? Если идеология нескольких поколений превратилась в прах, который развеял ветер?

Издательство «Союз писателей» и Валентина Панина представляют вниманию читателей новый роман «Всё потерять и обрести». Книга переносит в лихие девяностые. На страницах воссоздана атмосфера времени со всеми её основными проблемами и нарисован портрет типичного представителя своего поколения, который в один прекрасный день оказался у разбитого корыта и вынужден искать способ прокормить семью. Тут уже не до привычной морали. Тут уже нет времени думать о духовном. Тут уже не место мечтам и пустым амбициям. Главный закон любых джунглей – выжить. Но вот беда, выживают всегда сильнейшие. Хищники, готовые пойти на всё. Однако главный герой этой истории не из тех, для кого вечные ценности – понятие преходящее. День за днём, опускаясь всё глубже в пропасть, Виктор теряет всё, что любил. Нет работы, нет больше семьи, нет самого смысла жить. И лишь надежда ещё теплится в груди. Хватаясь за любую соломинку, он продолжает плыть по океану разочарований, сталкиваясь лоб в лоб с новой действительностью и строя, кирпичик за кирпичиком, будущее на руинах прошлого.

Купить роман «Всё потерять и обрести» можно в интернет-магазине «#Книга».

Новогодний Санкт-Петербург

  • 29.12.2018 19:55
Есть вещи, которые не передать словами. Есть места, люди, события, которые навсегда отпечатываются в памяти. Казалось бы, Новый год случается обязательно с интервалами в 365 дней, так что в нём может быть особенного? Конечно, где-то в глубине души каждый человек, будь то взрослый или ребёнок, непременно ждёт чуда в эти волшебные дни. Но разве может тот, кто уже утратил веру в Деда Мороза, признаться, что где-то в глубине его души живёт романтичная девчонка или озорной мальчишка, который хочет попасть в сказку? Но что, если сказка может случиться наяву? Что, если для этого нужно просто сесть в поезд или на самолёт и через несколько часов попасть в город, словно сошедший с идиллической рождественской открытки?

Где искать это чудесное место, спросит заинтригованный читатель. И мы спешим удовлетворить его любопытство. Сегодня, в самый канун зимних праздников, мы отправляемся в Санкт-Петербург вместе с талантливым автором-современником и коренным петербуржцем Валерием Екимовым. Из-под пера писателя вышла книга «Секреты нашего двора», которая переносит ребят и их родителей в Ленинград семидесятых и окунает в атмосферу весёлого советского детства.

О своём любимом городе и его новогодних чудесах Валерий рассказывает с огромным вдохновением. Давайте послушаем эту чарующую историю и представим картины, которые писатель рисует перед нашими мысленными взорами.

«Это надо просто видеть»

из серии: «Удивление, Питер, декабрь 2018 года»

   …Эх, и какой же русский… не слышал о белой питерской ночи, когда две зари сходятся в долгую, почти трёхчасовую пролетарскую дугу на горизонте, а знаменитые пятиголовые ленинградские фонарики старого города стоят, понурившись от безысходности, оставаясь без дела почти целый месяц?

   И кто ж из нас не мечтает хотя бы раз в жизни попасть сюда, на берега самой полноводной и молодой (ровесницы Христа) реки Европы, в эту удивительную для моего города пору. Даже нам, его коренным жителям весь год, в том числе и в рождественские каникулы, грезится это неподражаемое по красоте время белых теней и светлых мыслей.

   А кто из нас хотя бы раз удивлялся разноцветию зимней ночи Санкт-Петербурга?

   Но и это надо видеть!

   В это время в нашем городе поистине поселяются удивительные волшебники-светлячки. Вдруг все дома в центре Питера, словно новогодние ёлочки, оживают, украшенные стильной, глубоко продуманной художественной подсветкой галогенновых ламп-гирлянд. И когда из города медленно и неуклонно уходит упоительная питерская белая ночь, ей на смену приходит новая, золотая.

   Тёплый, преимущественно жёлтый цвет фасадов зданий старого города, слабо компенсируя недостаток солнечного света днём, зимней ночью поглощает город с головой, крепко сжав его в своих объятьях, особенно когда ладожский лёд, наконец, останавливает ретивый бег непокорной Невы, а белоснежный снег меховым покрывалом укрывает широкие серые ленты дорог. Зима, надев серебрённые песцовые шапки на мосты и дворцы, дарит бесконечное северное сияние длиной в полгода, многогранно и бесконечно отражая огни большого города. В новогодние праздники оно светит практически круглые сутки. Плотные густые сплошные серые облака в небе и летящий мелкий снег не мешают, наоборот, создают неподражаемое световое эхо, в котором всё: дома, вода, мосты, купола, шпили и даже люди – отражаются друг в друге.

   Мороз в Питере несильный, но коварный – влажный морской ветер ни на минуту не оставляет город в покое, он живёт в нём. Этот забияка, Питер-ветер, гуляет по старым площадям и дворам, богато одаривая гранитные стены и бронзовые фигуры скульптур брильянтами инея, который, словно алмаз-многогранник, переливается всеми цветами радуги. Никакие самые весёлые и многочисленные увеселительные рождественские представления не способны затмить эту красоту зимней ночи Питера: Санкт-Петербурга, Ленинграда.

   Это надо просто видеть!

   В общем, как всегда в любое время города всей семьёй, устойчивой туристической группой…

   ...мы снова гуляем по старому городу:

   по Малой Конюшенной, Малой Садовой,

   по Невскому, – помнишь? – о, как это здорово:

   идти Александровским садом к Дворцовой!..

   С неё – Миллионной на Марсово поле,

   к канавке Лебяжьей, на Троицкий мост,

   а там открывается Невская воля

   и Стрелка, и Крепость, и Ангела пост.

   А после… к Мечети, к Авроре, к «Питонии»,

   взглянув на нахимовцев, новый их дом,

   бредём рядом с Карповкой, – столько истории:

   и в окнах, в карнизах, в деревьях кругом!

   А дальше… к Елагину старому, гордому,

   где милое детство, как прежде, живёт.

   Ты слышишь, дружище, как нашему городу

   не я, Сам Всевышний здесь рифмы плетёт…

   Ну, как-то так!

   А «Питония» – это нахимовское училище, но о нём другая история, не из «Секретов нашего двора», она случится чуть позже, о ней поговорим в книге «Курсантские байки восьмидесятых».

   Это надо просто видеть!»

Купить сборник Валерия Екимова «Секреты нашего двора» можно в интернет-магазине «#Книга».

Читайте добрые истории, проникайтесь атмосферой северной столицы и не забудьте поставить себе в план – хоть раз в жизни встретить Новый год в Питере!

«Времена жизни»

  • 29.12.2018 15:55
Чудесен мир вокруг нас. Он наполнен красотой и гармонией, волшебством и любовью. Человек – вовсе не хозяин планеты, а неотъемлемая часть непредставимо огромной Вселенной. Дитя природы, которому присущи все её настроения. Осознав эту мысль, легче принять естественный и подчас пугающий круговорот жизни, взглянуть на него другими глазами, раствориться в нём без остатка, наслаждаясь каждым мгновением. Как год неизменно проходит путь от зимы к весне, от весны к лету и дальше к осени, чтобы вновь потом обновиться с наступлением зимы, так и люди неизбежно меняются, переживая «периоды дождей, снегов и солнца».

Издательство «Союз писателей» и современная поэтесса Елена Полонская на страницах нового сборника стихотворений «Времена жизни» предлагают читателю ощутить радость весны, испытать страсти лета, прочувствовать осеннюю грусть и насладиться зимней тишиной. Волшебство природы и магия слова становятся инструментами в руках талантливой писательницы. В шуме дождя, в аромате майской розы, в тёплом летнем ветерке, в завывании метели она видит отражение глубочайших переживаний и, смешивая между собой человеческое и вселенское, говорит о тайнах своего сердца, между строк поднимая философские темы.

Купить сборник стихотворений «Времена года» и проникнуться гармонией истинной поэзии можно в интернет-магазинах «#Книга», «Планета книг» и «Стихи-маркет».

Сундуки с подарками

  • 29.12.2018 13:43
Приближается праздник волшебства, который ждут и взрослые, и дети! 
Коллектив издательства "Союз писателей" заступил на службу к Деду Морозу и готов делать подарки! 
Ниже этого сообщения Вы увидите сундук. Кликайте по нему и получайте сертификат на 1 из 11 подарков.

Предъявить сертификат в издательство надо до 13 января, один автор может открыть всего 1 сундук
(обязательно сразу после открытия сохраняйте его на свой компьютер!!!).
Также Вы можете подарить сертификат другу.

Акция продлится до 31 декабря 2018 года включительно.

К сведению:

  • Акция не подразумевает бесплатное издание книги или публикаций, вам предоставляется одна из одиннадцати услуг. Какая именно услуга - читайте на сертификате.
  • Акция проводится издательством "Союз писателей», и её целью не является реклама изданий или магазинов других организаций. То есть, если вы издаете книгу в другом издательстве, нашими услугами по акции воспользоваться не получится.
Сертификат необходимо предъявить на почту издательства  mail@izdat-kniga.ru или по форме ниже... 
После праздников мы с Вами свяжемся и расскажем подробности о получении услуг по сертификату. 

«В мире животных»

  • 28.12.2018 13:55
Цивилизованный двадцать первый век. Эпоха толерантности. Эра инновационных технологий. Первое в истории столетие, когда люди могут жить, а не выживать. Примерно такими эпитетами характеризуют наше время средства массовой информации. В таком ключе мы сами привыкли думать о мире, который строим собственными руками. Но правда ли это? Лишены ли мы пороков и недостатков, присущих нашим предкам? Не используем ли новые возможности, чтобы творить старое зло более совершенными способами?

Об обществе двадцать первого века, наших современниках, их слабостях и просчётах на страницах нового сборника басен «В мире животных и зверей» говорит Николай Суденко. Книга была опубликована в новокузнецком издательстве «Союз писателей» и поднимает острые темы, вытаскивающие из зоны ложного комфорта, разбивая вдруг иллюзии о себе самих и собственных поступках. Автора интересует всё, начиная от особенностей личности типичного обывателя и его менталитета до проблем государственного масштаба. Наблюдая за историями кабанов, шакалов, крыс, козлов и прочих представителей земной фауны, читатель с ужасом узнаёт себя. И, немного посмеявшись над поведением героев, их ошибками и заблуждениями, непременно задумается, а кем является он сам и как это можно изменить?

Купить сборник басен Николая Суденко «В мире животных и зверей» можно в интернет-магазинах «#Книга» и «Планета книг».
Яндекс.Метрика