Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений
You are currently browsing the Литературный портал archives for Сентябрь 2019

Мы празднуем Дня рождение!

  • 25.09.2019 22:00
Ил.: DungHo

Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.

— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!

— Мне не жалко, — говорит вторая.

— Ты праздники не любишь?!

— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!

— Не может быть!

— Может. Мы празднуем Дня рождение.


— День рождения, ты хотела сказать.

— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.

— И как вы его празднуете?

— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.

— А если день плохим получится?

— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.

— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?

— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

Григорий Беркович

Запись Мы празднуем Дня рождение! впервые появилась Собиратель звезд.

Надо жить, пока не прошло

  • 18.09.2019 10:10

Мудрость совершать глупости, в которых ты счастлив, на мой взгляд, лучшее, что вообще можно поделать с этой жизнью…

С годами перестаёшь желать чёрно-белых драм, без иных оттенков…

Перестаёшь нуждаться в людях, которые вовлекают тебя в них…

Перестаёшь считать любовью то, что превращает тебя в стоящую на задних лапах, и трясущуюся от неутолённого голода собаку, напряжённо смотрящую на кость в высокомерных холёных руках…

Начинаешь жить мудро…

С лёгкостью отпустить любого, кто хочет уйти…
С желанием впустить того, кто пришёл ни с кем тебя не сравнивать…
Со здоровой любовью к себе, которая позволяет тебе оставаться в ладу с данностью твоей души и твоего тела…

И прекрасные глупости скрашивают будни, отменяя слишком серьёзное отношение к происходящему, которое тоже пройдёт, как и все мы…

И однажды стоит проснуться лишь для того, чтобы понять —

Надо жить, пока не прошло

Лиля Град

Запись Надо жить, пока не прошло впервые появилась Собиратель звезд.

Настоящее счастье приходит маленькими шагами

  • 17.09.2019 20:48

Если человек хочет похудеть, природа говорит ему о том, что для этого нужно время, осознанность и усилия. Но если он хочет сделать это быстро и желательно прямо сейчас, то современная цивилизация предлагает ему пластическую хирургию и липосакцию. И никто не говорит человеку, что он в этот момент уподобляется трехлетнему ребенку, который хочет конфету для удовлетворения сиюминутных желаний и не думает о последствиях.

Если человек хочет расширить сознание, практики предлагают много путей для этого. Медитацию, созерцание и осознание себя. Но если человек хочет сделать это быстро, желательно прямо сейчас, то современная фармакология предлагает ему много химических средств для этого. И никто не говорит, что это расширение сознания не заработанное своими силами и оно сначала поднимает тебя высоко, а потом роняет очень глубоко. Никто не говорит, что такая стимуляция больше забирает, чем дает.

Если человек хочет приехать куда-то быстро, биология говорит о том, что полная акклиматизация происходит за три недели.
Но современная наука предлагает автомобиль, поезд и самолет. А работодатели — двухнедельный отпуск. И это значит, что можно доехать куда-то физически, но не успеть ощутить полного присутствия там, потому что просто не успеешь.

Если человек хочет близких отношений, психология говорит о том, что важен преконтакт и время для того, чтобы узнать друг друга. Нужно много безопасности. Постепенно формирующаяся интимность и уважение, чтобы случилась настоящая близость. Но современная культура предлагает социальные сети без интимности и защищенности, где отдельный человек обесценивается. Быстрый секс и отношения без обязательств. Но никто не предупреждает, что это может дать только временное удовлетворение, но не дает счастья.

У всего быстрого есть свои последствия. У быстрых углеводов, быстрых стимуляторов, быстрых знакомств и быстрых изменений. Они могут дать быстрый результат, но заберут больше, чем дадут. Настоящее счастье приходит маленькими, неторопливыми шагами, превращая количество в качество. И в один момент ты обнаруживаешь себя, живущим в своей мечте. Приходится сделать что-то. Взять ответственность или отпустить контроль. Осознать или наоборот перестать думать. Прожить и прочувствовать. Выйти за пределы своей зоны комфорта. Тогда это будет твое, заслуженное и ясное. Тогда не будет страха, что твое счастье уйдет от тебя по неизвестным причинам, потому что ты будешь знать каждую ступеньку к нему. Тогда оно будет по-настоящему своим.

Аглая Датешидзе

Запись Настоящее счастье приходит маленькими шагами впервые появилась Собиратель звезд.

Зачем к нам приходят кроткие

  • 16.09.2019 19:13
Ил.: Dinara Mirtalipova

У одной девочки была ненормальная тётя. Это сейчас таких людей называют ласково — «солнечные». А в далекие годы в деревне, где жила девочка, называли грубо и обидно. Считалось, что есть нормальные люди, пусть и пьющие, злобные, хитрые, глупые, — но они «нормальные». А есть «ненормальные» в косыночке и в платьице с цветочками. С детским лицом и раскосыми глазками, — чисто ребёнок, хоть ребёнку уже тридцать. И зовут как ребёнка — Манечка. Деревенские Манечку любили и никогда не обижали. Знали, что она кроткая. А городские приезжали летом и могли тётю-девочку толкнуть или прогнать. Просто так, чтобы не мешала. Зачем в веселой игре ненормальные? Зачем они вообще нужны?

Манечка все понимала. Она тихо отходила, виновато улыбаясь. Толкнули, выгнали взашей, так надо уйти, это же понятно. Все купаются в речке, брызгаются, шумят; а тётя-девочка сядет поодаль на бережку и смотрит молча. Ей тоже хочется играть, очень хочется. Но она понимает. И молча сидит в белой косыночке, в платье с цветочками…

Никто не заметил, как один мальчик нырял, да вот не вынырнул. А Манечка заметила. Она побежала на коротких ножках и прыгнула в воду. И чудом достала захлебнувшегося городского мальчика со дна реки. Пока все визжали и кричали в испуге, Манечка хлопала мальчика по спине и переворачивала. И он задышал! Он ожил! Прибежали взрослые, все стали хлопотать, растирать мальчика, повели его к фельдшеру. А Манечку забыли. К ней только племянница подошла и повела за руку домой. Она любила свою тётю. Просто любила всем сердцем, и всё.

Такой вот был случай в жизни. А потом умерла бабушка девочки, мама Манечки. Бабушка боялась умирать; на кого же она оставит кроткую дочку? Но ничего не поделаешь — умерла от болезни. И Манечка показывала толстым пальчиком на небо; там её мама! И улыбалась. Может, не понимала?

Все она понимала. И умерла вслед за мамой. Просто легла и почти перестала кушать. Лежит и слабеет с каждым днём. А на все уговоры улыбается кротко так и говорит: «я хочу к мамочке! Мама меня ждёт! Не плакайте, пожалуйста, вытерите слезки; кап-кап…». Девочка обнимала слабую Манечку, просила остаться, говорила, как любит её. А Манечка ласково говорила, что идёт по лесенке к маме. Красивая лесенка! Не плакай, моя девочка. Я просто к маме иду…

И ушла по лесенке тихо и безмятежно. Вот и вся история. Зачем мы приходим на землю и у кого какая задача — это тайна. Одним открывается смысл, другим — нет. Одни приходят воевать и бороться, защищать или знания получать. Другие приходят учить и лечить. Третьи — разрушать. Четвёртые — выращивать и строить… А кроткие приходят, чтобы мы тут не поубивали друг друга в заботе о всеобщем благе и счастье человечества. Чтобы вытащить тех, кто тонет, пока другие в запале игры этого не заметили. А потом уйти по лесенке обратно домой — на небо. Откуда они пришли ненадолго к нам, к нормальным. И сидели на бережку, смотрели за нами, сколько могли. Сколько хватило сил…

Анна Валентиновна Кирьянова

Запись Зачем к нам приходят кроткие впервые появилась Собиратель звезд.

Просто икона у неё внутри

  • 16.09.2019 10:32

Это — очередная картина-посвящение простым русским женщинам, живущим в маленьких провинциальных городках и деревнях.
Я всегда буду помнить замечательную тетю Аню из Вязников.
С забавной фамилией Муха. Она была маленькая, сухонькая и очень шустрая.
Моя парализованная свекровь всегда ждала ее прихода и приговаривала: «Cкорей бы Муха прилетела!» И она прилетала — всегда с дарами с огорода, пирожками и козьим молоком. В общем, чем богаты. Садилась на стул— делиться местными новостями, а ноги в хлопковых чулочках до пола не доставали. Она ими болтала, как маленькая девочка. Кофточка самовязаная из старых ниток, юбочка в цветочек и платочек светлый на голове. А глаза молодые — озорные и улыбка чудесная! Необъяснимым теплом меня накрывало, когда на нее смотрела. Как же мы любили ходить к ней в гости!

Даже сама дорога была удивительной. Идешь почти час по Муромской дорожке вдоль длинного березового оврага, любуешься красотой среднеполосной. Если солнце вовсю припекает, то срываешь огромный лопух и сооружаешь из него что-то наподобие шляпы и становишься персонажем из Цветочного города. А когда, наконец, доходишь, то тебя ждет прохладный ягодный морс. — «Как же, небось уморились, такую дорогу протоптали ко мне»— Потом баня, затем обильный деревенский обед, обязательно с рюмашкой домашней наливки и булочками из печи. А после и на раскладушечку в саду в тенечке уложат — дух перевести 😉 Лежишь, даже вроде и дремлешь. А тетя Аня вокруг тебя бегает, суетится. Не знает, чем еще порадовать малюточку.
На дорожку соберет тебе гостинцев с сада-огорода, пирожков и молочка парного. Как же, пока ты лежала, она уж и козочку подоить успела. И ягодок набрать. -«Это ж от души все!» — И в доме ее я не видела икон, и в церкви она была, думаю, не частым гостем. А все-таки, таких как раз и называют Божьим человеком. Царствия ей небесного.

Светлана Соловьёва

Запись Просто икона у неё внутри впервые появилась Собиратель звезд.

И некоторых мы любим

  • 10.09.2019 16:15



Некоторых мы любим, но не приближаемся к ним. Они, чем дальше, тем красивее, чем дальше, тем возвышеннее, и чем дальше, тем дороже.

Некоторых мы любим и стараемся приблизиться к ним, и делимся подробностями жизни с ними, чувствуем, как больно уходить от них, и мы не представляем себе жизнь без них.

И некоторых любим, и желаем сотворить с ними красивую историю. И создаем поводы, чтобы их встретить, и придумываем причины, чтобы их видеть. И живем фантазией с ними больше, чем реальностью.

И некоторых любим только в глубине души, и молчим, несмотря на муки молчания. И не откроем их любовь к нам, потому что много препятствий…. и последствия очень страшные. И лучше нам быть по разные стороны запертой двери.

И некоторых любим,
И наполним землю их любовью, и рассказываем миру о них,
И повествуем о них всё время,
И нуждаемся в их присутствии, как в воде и в воздухе,
И нам трудно дышать в отсутствие их, и быть далеко от них.

И некоторых любим,
Потому что мы не находим других.
И наша жажда любви толкает нас к ним.
И дни бегут,
И дни жизни кончаются,
И время не останавливается,
И нам страшно остаться без спутника.

И некоторых любим,
Потому что такие не заслуживают ничего, кроме любви.
И не можем дать им ничего, кроме любви.
И у них учимся хорошим манерам,
И вместе с ними преобразуем многие вещи,
И разрисовываем с ними заново нашу жизнь.

И некоторых любим,
Но мы не находим отражения этой любви в их сердцах.
Расстраиваемся и ломаемся.
И сталкиваемся с печальными историями,
Их не сможем забыть или возненавидеть,
И не полюбим других, как они.
И оплакиваем после каждую неразделённую любовь.

И некоторых любим,
И остаётся только, чтобы любили нас,
Как мы их любим …..

Джебран Халиль Джебран
Перевод с арабского: Амер Антон

Запись И некоторых мы любим впервые появилась Собиратель звезд.

Каждый день выбирать живое

  • 09.09.2019 20:54

— Что же, — говорит, — садись, рассказывай, что ты к этому времени смог, что сделал.

Все твои обещания у меня прошрамированы на коже — вот ты даешь слово всегда следовать своему сердцу, вот — принимаешь решение не ранить других по неосторожности или умыслу. Вот — помнишь? — обещаешь помнить важное, не отступать от смысла. 

Да, я знаю, у тебя проекты и встречи — слишком много дел, чтоб держать в голове запах липы или улицы на рассвете, давать названия маленьким, почти незаметным звездам, дружить с городом — переписываться с ним на стенах и на песке, выселить тоску из своего нутра, в дом принести новую музыку, тепла и осенних чуд.

Я понимаю, ты слишком занят, чтоб находить время на это все. 

Он ведет со мной разговор не первый год — сколько вообще себя помню здесь.

Только в этот раз мне есть, что ответить:

— Это было в прошлом, сейчас — смотри. Я вырастил сад из нежности и любви, я нашел свободу в очень простых вещах — каждый день выбирать живое. 

Да, пока не знаю, куда иду, но внутри все приборы настроены на ту самую частоту, только и остается, что не теряться в шуме, не идти на бесконечные компромиссы с самим собой.

И еще — слушать сердце, музыку и прибой.

Кит не спи

Запись Каждый день выбирать живое впервые появилась Собиратель звезд.

30 минут для мечты

  • 09.09.2019 18:46

Вы замечали, как на день рождение малыши загадывают желания, слепо веря, что со дня на день, они исполнится? Они вырастают, превращаются в мужчин и женщин и желают уже иного. Лишь одно не меняется. Мы не загадываем, то, чего сами можем достичь. Наши мечты возвышаются над нашими возможностями, они упираются в вечность, в космос, в неизведанное. Они необъятны, сногсшибательны, умопомрачительны. Все мечтают о том или ином.

Некоторые считают желание другого человека смешными. Бывает так, что-то, о чем мы мечтаем, другой человек уже достиг, или же просто он считает, что это ни та мечта, за которою, стоит бороться и которую, стоит беречь. Но мы едины в одном, как бы нам всем не было трудно в этом признаться, мы все о чем-то мечтаем и все чего-то желаем. Мы прячем свои мысли, желания и мечты в потаённые уголки нашей души, что бы никто о них ни знал. Мы боимся осуждения, насмешек. Боимся того, что кто-то сочтет нас все еще детьми. И хоть мы все отрицаем, что в нас живут еще мечты, и надежды, это как раз то, что нас объединяет. Мы все мечтаем….

Иногда, просыпаясь по утрам, я включаю музыку, и явственно представляю мое желание на яву. В эти пол часа, пока играют мои любимые мелодии, я переношусь в место, где все возможно. Где реальность ни граничит с фантазией, где я явственно ощущаю счастье. Где можно быть самой собой и не боятся быть не понятой. Но все же, спустя тридцать минут, я, открывая глаза возвращаюсь в реальность. И не смотря не на что, я продолжаю верить, что вот сегодня или быть может завтра мои тридцать минут воплотятся в жизнь.

Все люди разные, у каждого из нас есть свои взгляды на веру, жизнь, любовь. У каждого из нас разные профессии разный жизненный путь. Но есть то, что объединяет всех нас… Эти тридцать минут и вера в то, что однажды они воплотятся в жизнь…

Мариша

Запись 30 минут для мечты впервые появилась Собиратель звезд.

108 тысяч километров в час

  • 09.09.2019 18:34

Когда я возвращалась из Азербайджана в Монреаль прошлой осенью, со мной рядом летел пожилой еврей. Он именно летел. Это было заметно. Я всего лишь сидела в кресле самолета. А он летел в воздухе на огромной скорости. Он пытался не думать об этом, пел даже, но на каждом облаке я боялась, что он либо оторвет мне руку, либо потеряет сознание. Я решила его отвлечь, чтоб хоть немного помочь преодолеть страх. Стала расспрашивать о чем-то. Он рассказал длииииинную историю про то, как ему страшно. В подробностях. Сколько раз за один полет он просит пакет у стюардессы, сколько пьет вина. Я долго слушала, кивала головой, жалела. А потом решила прямо спросить: «А когда вы на земле уже стоите, когда не в самолете, вам не страшно лететь вокруг Солнца со скоростью 30 километров в секунду?» Я добавила, что это 108 тысяч километров в час. Это, мягко говоря, быстрее нашего самолета. Он засмеялся тогда и попросил еще вина у стюардессы.

Я вспомнила этот случай сегодня, когда размышляла о том, почему меня не мучает совесть, когда я лежу на полу горизонтально без особого дела. Так вот. Я не лежу. Я лечу. И не горизонтально. Я лечу вокруг Солнца, вращаюсь вокруг оси Галактики и вместе со скоплениями других галактик двигаюсь к Великому центру притяжения».

Оксана Арбатова

Запись 108 тысяч километров в час впервые появилась Собиратель звезд.

Что такое танец жизни?

  • 09.09.2019 14:31

Размещение оплачено нашими друзьями — Школой Биоданзы

ЧТО ТАКОЕ ТАНЕЦ ЖИЗНИ?

Ваше тело свободно в движениях ?
Танцуя, вы ощущаете полёт, когда движения размашисты и широки ?
Когда ни внутри, ни снаружи препятствий нет.

А если вокруг люди ? А если их много ? А если они двигаются так же как и вы — свободно и широко ?

Каково это ощущать?

В этот момент радость бурлит во мне полноводной рекой, грозящей выйти из берегов, она захватывает моё сознание и тело и мне хочется только одного — не останавливаться, парить и кружиться в этом танце и дальше, пока собственный стук сердца не скажет «тише, тише».

Но это не страшно, потому что я знаю — вслед за этим придёт другое — спокойствие и лучшее чувствование того, какая я и…возможность встретится с Другим, почувствовать свою радость, тихо журчащую в сердце, и увидеть его, переливающуюся огоньками в глазах или широко звучащую в открытой улыбке.

И тогда станет понятно, что этот Другой очень похож на тебя.

И тогда можно объединиться с этими «другими», просто закрыть глаза и ни о чем не думать. Ощутить, что ты — часть целого, часть равноценная и равнозначная…

Приходите на Биоданзу, чтобы прожить все это.

Возможно, вы встретитесь здесь и с другими чувствами — ведь у каждого из нас своя история.

Одни из самых ожидаемых мероприятий года!

 

20.09 — вечерний класс с Хелен Леви (Франция), тема «Самооценка»

1000 руб. — при оплате до 19.09
1300 руб. — при оплате в день мероприятия
! Если вы приходите вдвоём, стоимость — 1500 руб. на двоих !

Цены даны уже со скидкой (кодовое слово – “собиратель звезд”).

21-22.09 — открытый семинар с Хелен Леви (Франция), тема «Самооценка»

8000 руб. — при внесении предоплаты (1500 руб.) до 20.09
8600 руб. — при оплате в день семинара

Цены даны уже со скидкой (кодовое слово – “собиратель звезд”).

Наше мероприятие в VK: vk.com/self_rating

Все вопросы можно задать Марии (8 916 407 98 51, ватсап)

Запись Что такое танец жизни? впервые появилась Собиратель звезд.

Яндекс.Метрика