Литературный портал

Современный литературный портал, склад авторских произведений

Почему я одинок (а)?

  • 19.06.2017 10:25

= Размещение оплачено =

Итак, попробуем разобраться в этом.

Бывают такие моменты в жизни многих людей, когда они оказываются лицом к лицу с одиночеством.

Причины тому могут быть разные, но итог обычно один – человек испытывает боль и разлуку, ощущение потерянности, пустоты и разочарования. Когда расставание произошло вследствие разрыва, потери близкого человека, то за этим ещё последует сложный этап возвращения собственной целостности и привычного течения жизни. Всё это действительно непросто пережить.

Психологи и психотерапевты разработали различные методики помощи людям, оказавшимся в подобных ситуациях. Их действие в основном направлено на следующие три варианта:

-предполагается, что можно вернуть себе привычную опору в жизни. Как правило, это работа, дело, старые отношения, друзья.

-найти новую опору в виде новых проектов, новых отношений, смены условий жизни или вообще места жительства.

-или постараться изменить своё отношение к произошедшему: принять его, «отпустить», чтобы оно отдалилось, ушло из зоны внимания и перестало активно беспокоить. Как говорится, «с глаз долой – из сердца вон…»

Действительно, подобные методы могут облегчить сердечные и ментальные страдания на какое-то время. Иногда этот период «забвения» заканчивается довольно быстро, иногда длится годами. Но стоит только произойти аналогичной ситуации (так чаще всего и происходит), как все болезненные симптомы вспыхивают вновь, иногда в очень яркой форме. Оказывается, мозг человека устроен таким образом, что память сохраняет в самых «верхних слоях» именно те события, которые были эмоционально «заряжены».

Кроме того, наш мозг не имеет такого понятия, как «прошлое», и все события, которые потрясли нас, вызвали множество сильных эмоций и переживаний, независимо от того, случились они год или десять лет назад, тут же возникают и усиливают переживаемое нами событие. Иными слова, все разрывы с другими людьми в аналогичных ситуациях, которые были причиной стресса в прошлом, как бы накладываются на только что случившуюся трагедию — потянув за одну «виноградинку», мы вытягиваем целую «гроздь» тщательно упакованных в память эмоций.

Безусловно, совсем непросто изменить саму ситуацию, которая происходит, когда мы расстаемся с дорогими нам людьми. Для этого потребуется серьезная и сложная работа над собой. Но чтобы появилось стремление к изменению себя, должно быть понимание и осознание важности, и, главное – цели этого действия.

Так в чём же причина наших потерь?

Прежде всего, наше благополучие и счастье обычно требует определенных условий – нам непременно нужен рядом человек, который будет максимально соответствовать нашим ожиданиям и требованиям. Если мы встречаем такого человека (особенно на первых порах

отношений, когда иллюзия близости к идеалу ещё сильна), то мы довольны жизнью, испытываем положительные эмоции, отношения нас радуют, мы словно «летаем на крыльях».

Со временем ситуация может измениться: люди, обстоятельства, возможности, характеры – всё это будет влиять на взаимоотношения. И если мы не будем самосовершенствоваться сами и развивать свои взаимоотношения, то расставание может быть неизбежным.

Но ведь это не так уж и сложно? Мы всё же стремимся сохранить отношения, предпринимаем все возможные действия, часто стараемся изменить наших партнёров, даже меняем свои собственные привычки…

И всё равно, частенько нам не удаётся остаться вместе. А внутри поселяется неизменная пустота, что-то влечёт нас куда-то, к кому-то…

И снова, даже боясь обжечься, человек всё же ищет новых отношений.

Чего же на самом деле ищет каждый из нас?

Человек — существо уникальное. Мы являемся частью окружающего нас мира, а наша материальная составляющая – сродни всей животной его составляющей, и живёт по тем же законам.

Благодаря ей мы стремимся принадлежать кому-то и владеть кем-то, это помогает выжить любому животному в дикой природе.

Но это только малая часть нашей многомерной сложной структуры. И в этом-то кроется главная тайна.

В нас есть то, что не просто отличает, а полностью меняет нас, а так же определяет цель и смысл нашего бытия.

Природа человека двойственна, и в нас присутствует часть совершенно иного, имеющего нематериальное происхождение, источника. Издревле люди знали, что основа их сущности – Душа.

Подтверждений мы видим множество, начиная от археологических находок и заканчивая сохранившимися доселе уникальными хранителями сокровенных знаний — сказками, притчами, старинными народными песнями и обрядами.

Изучая это, всё больше исследователей приходит к выводу, что у человека должен быть универсальный смысл жизни – собственное перерождение в новую сущность, в которой Душа и Личность соединяться воедино.

Именно к этому слиянию и стремиться интуитивно каждый человек. Пресловутые поиски «второй половинки» активирует в нас пробуждение Души и её стремление к возврату в духовный мир, тот, из которого она родом. А вернуться она туда сможет только лишь приобретая цельность, т.е. соединяясь со своей «второй половинкой» — Личностью.

Кстати, тоска по дому, ностальгия – это тоже своего рода проекция глубинной потребности наших душ.

Мы в этом прекрасном мире – как в школе. Школе, где души проходят обучение, приобретают опыт жизни в материи, управлении ею и качественно новому изменению, когда Душа и Личность становятся цельным, единым существом, приобретшим новый статус в духовном мире.

Вот эта потребность, по сути, и движет нами в постоянных поисках. Мы всё ищем «кого-то», а нужно нам найти самих себя.

Помните известную древнегреческую легенду о Минотавре? Там Тесей отправляется в лабиринт, чтобы победить страшного зверя – Минотавра, в жертву которому приносили самых прекрасных юношей и девушек. Помогает герою прекрасная Ариадна, которая даёт ему путеводную нить. Победив страшное животное, Тесей при помощи нити возвращается из лабиринта и вместе с Ариадной покидает негостеприимный Крит.

Здесь в метафорической форме рассказано, как Личность, преодолевая испытания, соединяется с Душой, благодаря непрерывающейся ни на один миг связи.

Вот так и мы, вооружившись путеводной нитью, неразрывно связанные со своей душой, приходим в этот мир победить в себе страшного зверя – своё животное начало, с его привычкой безраздельно владеть и повелевать, всегда контролировать ситуацию, доминировать, требовать от близких людей беспрекословной отдачи, подчинения нашим желаниям, соответствия нашим ожиданиям и эмоциональным требованиям. Потому что иначе оно не умеет, не может.

Наше «эго» всегда боится что-то потерять, чего-то лишиться. Потому что здесь, в материальном мире только обладание является высшим удовольствием для «эго».

Тогда как высший смысл нашего соединения с другими людьми – это полное и гармоничное познание мира. Наша Вселенная имеет в основе единство двух созидательных энергий – мужской и женской, Духа и Души, Идеи и Творческой силы. Так как же мы сможем целиком познать наш мир, не научившись выстраивать гармоничные созидательные отношения?

Нужно лишь помнить, что наше взаимодействие должно строиться на истинно партнерских началах, когда каждый ценит, прежде всего, Душу, Свет, принадлежность к высшей, безусловной Любви. Уважает не только свою основную цель жизни, но и универсальный смысл жизни партнёра. Не требует и не доминирует, а доверяет.

Настоящая Любовь тем и отличается, что тот, кто искренне, глубоко, по-настоящему любит, всегда готов отдать и отпустить, а не цепляется в свою пользу. Тогда просто перестают действовать такие понятия, как «я» и «моё» и действует сила безраздельной, безусловной Любви, которая меняет всё словно по волшебству.

Помнить нужно главное – чтобы нас любили и ценили, то есть отвечали взаимностью, начать преображение нужно с самого себя.

«Взращивать духовную Любовь надо, прежде всего, в себе, а не ждать, что кто-то когда-то тебя ею облагодетельствует. А когда человек научится продуцировать духовную Любовь в себе, он научится понимать и духовно любить окружающих» из книги Анастасии Новых «АллатРа».

Зажгите свой внутренний Свет, расширяйте кругозор, будьте любознательны в познании себя и мира, доброжелательны и искренни, как дети.

И тогда не будет более разделения на «чужих», а люди почувствуют настоящую суть – вашу Душу.

И в жизни произойдёт Чудо.

Подробнее узнать о многомерной конструкции человека и способах управления собой можно в книге Анастасии Новых «АллатРа».

Светлана Самарец wejournal.com.ua/zhurnaly/vypusk-2-2015/

Книгу Анастасии Новых «АллатРа» бесплатно можно скачать на сайте books.allatra.org/ru

В печатном виде книгу можно приобрести в издательстве «Аллатра Русь»

ООО «Аллатра Русь»
г. Москва, ул. Ивовая, 9 (ст. метро Свиблово)
Тел. +7 (499) 755-57-28
Тел. моб. (МегаФон) +7 (925) 755-57-28 E-mail: info@allatra.ru
ОГРН 1137746030685

Запись Почему я одинок (а)? впервые появилась Собиратель звезд.